旧掲示板

2017年5月
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

最近のコメント

無料ブログはココログ

2017年5月 5日 (金)

平成29年度ブロック大会日程

平成29年度の第6ブロック大会の日程は下記の通りとなっています。

大会会場はすべて、江東区立東陽中学校体育館です。

■第6ブロック中学校対抗柔道大会

 6月10日(土)

 *大会要項発送:5月12日(土)

 *申込締切:5月25日(木)

■第6ブロック中学校体重別柔道選手権大会

 6月11日(日)

 *大会要項発送:5月12日(土)

 *申込締切:5月25日(木)

■第6ブロック中学校学年別柔道大会

 8月27日(日)

 *大会要項発送:7月19日(土)

 *申込締切:8月18日(金)

■第6ブロック中学校新人柔道大会

 10月1日(日)

 *大会要項発送:8月31日(土)

 *申込締切:9月14日(木)

2016年6月11日 (土)

ブロック大会組み合わせ

6月11日(土)・12日(日)に行われるブロック大会の組み合わせをアップします。

ブロック対抗大会・体重別選手権大会組み合わせ(PDFファイル)をダウンロード

2015年12月12日 (土)

第6回合同練習会

12月26日(土)に今年度第6回となる第6ブロック合同練習会を行います。

ブロック内の柔道部顧問宛に要項をFAX送信しています。

第6回第6ブロック合同練習会要項&参加申込書

午前・午後の1日練習となります。

参加申し込み期限は、18日(金)となっています。

2015年10月10日 (土)

第5回ブロック合同練習会

今年度5回目となるブロック合同練習会が桜堤中で行われました。


参加校は

桜堤中
錦糸中
小松中
瑞江中

4校でした。

今回は人数が

ブロック新人大会後の合同練習会ということで、都新人大会に出場する学校は大会前の追い込み、出場を逃した学校は来年の都春季大会に向けての練習と、それぞれ目的を持った練習会としました。

乱取り時間を多く取り、いろいろな選手と稽古を通して交流しました。


若い先生方にも稽古をつけてらいました。

次回は12月になります。

20151010_141343

20151010_141148


2015年9月30日 (水)

ブロック新人大会【結果】

9月27日(日)に行われたブロック新人大会の結果を報告します。

事前に大会要項や組み合わせなどを更新できなくて申し訳ありませんでした。

■男子団体の部(10校が都大会進出)
優勝:安田学園中学校
準優勝:修徳中学校
第3位:江東区立第三亀戸中学校
第3位:江東区立東陽中学校

第5位:墨田区立桜堤中学校
第5位:日本大学第一中学校
第5位:江戸川区立篠崎第二中学校
第5位:江戸川区立松江第四中学校
敢闘賞:江戸川区立春江中学校
敢闘賞:江戸川区立篠崎中学校

<準々決勝>
修徳 5-0 篠崎第二
東陽 4-1 日本大学第一
第三亀戸 ②(内容)2 桜堤
安田学園 5-0 松江第四

<都大会出場決定戦>
春江 3-2 二之江
篠崎 3-2 瑞江

<準決勝>
修徳 4-1 東陽
安田学園 3-0 第三亀戸

<決勝>
安田学園 ②(代表戦)2 修徳

■女子個人
<40kg級>
優勝:川田(修徳)

準優勝:生田(修徳)

<44kg級>
優勝:早瀬(修徳)

準優勝:大山(葛飾区立水元)
第3位:小久保(葛飾区立水元)
第3位:遠藤(江戸川区立二之江)

<48kg級>
優勝:平方(修徳)


<52kg級>
優勝:菅野(修徳)

準優勝:齋藤(江東区立第三亀戸)
第3位:星野(江戸川区立篠崎第二)
第3位:竹内(江戸川区立篠崎第二)

<57kg級>
優勝:宮木(修徳)

準優勝:田崎(江戸川区立南葛西)

<63kg級>
優勝:石川(江戸川区立篠崎第二)

<70kg級>
優勝:山本(江東区立東陽)

準優勝:新村(葛飾区立本田)

■男子個人(5名がと大会進出)
<50kg級>
優勝:佐藤(修徳)

準優勝:谷津(江戸川区立瑞江第三)
第3位:酒井(江東区立第三亀戸)
第3位:岩田(江戸川区立春江)
第5位:田中(江戸川区立篠崎第二)

<55kg級>
優勝:長尾(修徳)

準優勝:吉田(江東区立第三亀戸)
第3位:清原(墨田区立桜堤)
第3位:武藤(安田学園)
第5位:杉山(日本大学第一)

<60kg級>
優勝:鈴木(江戸川区立篠崎第二)

準優勝:山本(日本大学第一)
第3位:増地(安田学園)
第3位:佐藤(墨田区立桜堤)
第5位:板垣(江東区立第三亀戸)

<66kg級>
優勝:ルンルアング(墨田区立竪川)

準優勝:森(安田学園)
第3位:乙谷(江東区立第三亀戸)
第3位:藤田(江東区立東陽)
第5位:齊藤(江戸川区立篠崎第二)

<73kg級>
優勝:宮本(江戸川区立清新第二)

準優勝:金澤(江戸川区立瑞江第三)
第3位:武山(江戸川区立瑞江)
第3位:福田(修徳)
第5位:福士(葛飾区立大道)

<81kg級>
優勝:小林(安田学園)

準優勝:稲邉(江東区立深川第三)
第3位:杉山(日本大学第一)
第3位:西村(江東区立東陽)
第5位:八田(修徳)

<90kg級>
優勝:安齋(江戸川区立西葛西)

準優勝:吉種(安田学園)
第3位:武田(江東区立東陽)
第3位:岡村(墨田区立桜堤)

<90kg超級>
優勝:小嶋(修徳)

準優勝:菅原(墨田区立桜堤)

2015年9月 4日 (金)

ブロック学年別大会【結果】

8月30日(日)に行われたブロック学年別大会の結果を報告します。

■女子の部(1年生チームのみエントリー)
優勝:修徳中学校

準優勝:江戸川区立篠崎第二中学校
第3位:江東区立東陽中学校

<リーグ1,2位戦>
修徳 2-0 篠崎第二

■1年生の部
優勝:修徳中学校

準優勝:江東区立第三亀戸中学校
第3位:日本大学第一中学校

第5位:江戸川区立二之江中学校
第5位:江東区立東陽中学校
第5位:安田学園中学校

<予選リーグ1,2位戦>
修徳 5-0 二之江
第三亀戸 4-1 東陽
日本大学第一 ②(代表戦)2 安田学園

<決勝リーグ>
修徳 4-0 第三亀戸
修徳 5-0 日本大学第一
第三亀戸 4-1 日本大学第一

■2年生の部
優勝:修徳中学校
準優勝:江東区立第三亀戸中学校
第3位:江戸川区立松江第四中学校
第3位:安田学園中学校

第5位:墨田区立桜堤中学校
第5位:江東区立東陽中学校
第5位:江戸川区立瑞江中学校
第5位:墨田区立錦糸中学校

<予選リーグ1,2位戦>
修徳 4-1 東陽
松江第四 ②(内容)2 桜堤
第三亀戸 5-0 瑞江
安田学園 3-2 錦糸

<準決勝>
修徳 5-0 松江第四
第三亀戸 3-2 安田学園

<決勝>
修徳 3-1 第三亀戸

■3年生の部
優勝:安田学園中学校

準優勝:江東区立第三亀戸中学校

<リーグ1,2位戦>
安田学園 3-1 第三亀戸

2015年8月27日 (木)

ブロック学年別大会【会場変更】

8月30日(日)のブロック学年別大会ですが、会場となる東陽中体育館が改修工事中のため、会場変更をします。

東陽中の隣にあります『江東区立南陽小学校体育館』に会場変更となります。

東陽中体育館入り口に会場変更の表示をします。

参加校には会場変更のFAXを送信します。

よろしくお願いします。

ブロック長・前瀧

2015年7月20日 (月)

ブロック学年別大会【通知】

8月30日(日)にブロック学年別大会を開催します。

先日、各学校の顧問の先生方に送付させていただきました。

要項・申込書については、下記ファイルからもダウンロードできます。

学年別大会要項(PDFファイル)をダウンロード

学年別大会申し込み書(PDFファイル)をダウンロード

第3回・第4回ブロック練習会

夏休み中にブロック合同練習会を行います。

第3回:8月5日(水)

第4回:8月6日(木)

両日とも1日練習です。

<午前の部> 9時00分~11時30分 トレーニング・寝技中心

<午後の部>13時30分~16時00分 立技中心

詳しくは下記の通知をダウンロードして確認してください。

第3・4回第6ブロック合同練習会のお知らせ(PDFファイル)をダウンロード

参加希望者は、必ず「参加確認表」FAXで送ってください。

2015年6月15日 (月)

ブロック対抗大会【結果】

ブロック長・前瀧です。

6月13日(土)団体戦・6月14日(日)個人戦が行われました。

団体戦は、5月17日(日)に行われた東京都春季柔道大会において、安田学園が準優勝、修徳が第3位に入賞し、夏の都大会特別推薦枠を確保しました。
今回は、安田学園・修徳の2校がスーパーシード扱いとなり、ブロック大会免除です。
男子団体戦においては、都大会出場枠10校を競いました。
男子個人戦は、ブロックからの都大会出場枠は各階級10名です。
都大会出場を目指して熱戦が繰り広げられました。
団体戦・個人戦の結果は以下の通りです。
女子に関しては、都大会はオープン参加となりますので、結果をもとに都大会組み合わせ会議時の参考資料とします。
都大会の出場権を得た学校・選手の皆さんは、『第6ブロック代表』として、他のブロックと勝負をして、都大会上位進出はもちろんのこと、全国大会・関東大会に出場してくれることを願います。
大会当日は、保護者をはじめとする多くの関係者の皆様に観戦して頂き、ありがとうございました。
最後に審判や競技役員として大会運営にご協力頂いた先生方、ありがとうございました。
年間で一番熱い2日間を滞りなく進行できたことに感謝します。
本当にありがとうございました。

«ブロック大会【通知】